-->

9 декабря 2010 г.

Himalayan Whitewater Challenge 2011 и путь на юг

.
Мы (Вася, Митяй и я) побывали на местном спортивном мероприятии на речке Трисули (Trisuli).


Соревнования очень необычные и многое зависит от выбора лодки. Так как главным условием является, что участник не может менять свое "судно" во время всех трех этапов. Соревнования длятся три дня и состоят из трех дисциплин: слалом, родео и длинная гонка.

 К сожалению, мы смогли приехать только за несколько часов до соревнований. Наша с Митяем самоуверенность не знала границ :))) Но не тут то было!
Соревнования оказались интересными и сложными. Основная сложность была в выборе лодки. И тут мы сделали первую ошибку. Нужна была лодка не очень короткая - чтобы ехала вперед и с плоским дном - для родео и слалома. Мы же взяли первое, что попалось под руку на кануне вечером в прокате у Васиного друга Джаведа. Ну и конечно же надо было потренироваться хотя бы 2-3 дня перед стартом.
Трасса слалома была совсем непростая. На гонке все ворота взяли всего несколько человек, и мы не в их числе :) Я раньше не участвовала в слаломных соревнованиях и мне было очень интересно попробовать. Когда закончилась моя первая и единственная попытка, у меня было только одно желание: "Еще!!!"


На следующий день было родео. На мой взгляд организаторы зря делают его на сплавных лодках (а при том что в соревнованиях две дисциплины из трех на скорость, практически все выбирают именно их). Это сильно тормозит развитие родео в Непале. Очки считают немного по-другому. Отсуживают всякие расколбасы, пол спина и пол картвила и даже дают 1 очко за то, что ты просто сел на волну. Волна, кстати, отличная! Я очень скучала по своей родео лодочке, пытаясь сделать спин на Wavesport Habitat.

Заключительная часть - длинная гонка. 15 км по "ужасным порогам" - чуть чуть больших забавных валов и много гладкой воды.
В результате я стала третьей, а ребята неведомо какими, потому что результатов мы так и не увидели. А мне дали грамоту и ужин на шестерых человек в непальском ресторанчике.

Вообщем, нам соревнования очень понравились. И организация и атмосфера. Все улыбаются, радуются друг другу. Не понравилось только то, что делаются они только для местных каякеров за счет иностранных. Стартовых взнос для иностранцев 90 долларов (для местных - 35). Сюда входит проживание в палатках, вкусная пища и проезд от и до Катманду. Организаторы привлекли множество спонсоров. Все материальные призы (лодка, весла, каски и т.д.) вручают непальским каякерам во всех дисциплинах (всего 36 позиций). Всякие спонсорские напитки продают в баре. А иностранцам (6 позиций) презентуют всякие местные развлечения (полеты на парапланах, ужины и поездки в какие-нибудь парки). Зная это многие приехавшие в Непал каякеры просто не участвуют в соревнованиях.


 Призеры соревнований

 Митяй на синей лодке
 Василий на зеленой

 Джавед

 Местные каякеры

 Митенька радуется нашим результатам :)






 Награждение

 Местные девченки, которых тут очень любят 

В Непале стало холодать. Звучит, конечно, забавно, учитывая, что в Петербурге -20 :))) Так что на следующий день мы погрузились в очередной самолет и отправились на юг - в Бангкок. При посадке нам сообщили, что нас повысили до бизнесс-класса и препроводили нас в наши "апартаменты". Три часа до Бомбея, где у нас была пересадка, пролетели незаметно - мы как-будто побывали в ресторане :)

 Вид из "ресторана" на Катманду

 Гималаи


Вот уже два дня мы отдыхаем в Бангкоке. Скоро отправимся на острова - летать на кайтах, если, конечно, их найдем.

Собаченки в нашей гостинице. У одной какие-то проблемы с шерстью и ее побрили :)))

Всех целуем!

9 комментариев:

  1. Очень по вам скучаем. Берегите себя там)
    Алена и Андрей из Киева

    ОтветитьУдалить
  2. Молодец, Мария! Первый раз в жизни слалом, родео на сплавной лодке,вторая в длинной гонке и третья в общем зачете - это просто здорово!
    Василий хороший тренер. Желаем удачного путешествия к южным морям и островам.

    ОтветитьУдалить
  3. Маха, вторая справа на фото Призеры соревнований - это ты? Хорошо смотришься среди непальских каякеров. Полоска красная на лбу что означает? Белый шарф, шаровары, браслеты - прямо местная красавица!

    ОтветитьУдалить
  4. Алена и Андрей, мы тут до сих пор вспоминаем, как вы нас по Киеву гуляли :) Ничего, ничего, немножко осталось! Скоро лето. И узнайте про Казахстан - нужна ли вам виза.

    В соревнованиях здорово участвовать! А в прошлом году Света Тимофеева все правильно сделала и была тут первой. Можно у нее на блоге об этом почитать.

    На фотке справа я :) местные девчонки, кстати, очень красивые. А полоска и шарф - это на награждении рисовали и дарили.

    ОтветитьУдалить
  5. Нам виза в Казахстан не нужна. Между Украиной и Казахстаном безвизовый режим.
    Мы тут тоже вспоминаем) Вася кстати шапку забыл у нас)

    ОтветитьУдалить
  6. Маша, молодец!
    Результаты тут есть
    http://www.peakuk.com/peakuknews.php?article=288

    ОтветитьУдалить
  7. Джавед как Джавдет,который у Черных камней

    ОтветитьУдалить
  8. маша говорит, что мам блог читает.
    поэтому, уважаемые украинские каякеры, я вам скажу что следующее лето будет еще лучше.
    и мы вас любим.
    вы увидите самые крутопадающие реки Алтая!!!
    Джабе!

    ОтветитьУдалить
  9. Ого! Спасибо! А я оказывается вторая :) миленько :))) а я то удивлялась, почему в грамотке написано, что вторая, а награждали как третью. А мы стояли и думали: "Только бы не вторая! Хоть бы третья!" Потому что за третье место давали ужин, а за второе какую-то местную поездку. Так и вышло :)))

    А Джавед очень-очень положительный персонаж! Так, что если кому в Непале в Катманду нужны каяки в прокат наверху во вкладке friend&links есть его контакты.

    ОтветитьУдалить